* АПЛ сняла с "Эвертона" 10 очков за нарушение финансового fair-play, 26 февраля наказание было изменено до 6 очков, 8 апреля - до 8 очков. "Ноттингем Форест" 18 марта был лишен 4 очков.

Символическая сборная 38-го тура (версия ФНК):

Андре ОНАНА (Манчестер Юнайтед, 6) – Педро ПОРРО (Тоттенхэм, 8), Джарелл КУАНСА (Ливерпуль), КАЗЕМИРО (Манчестер Юнайтед), Такэхиро ТОМИЯСУ (Арсенал) – РОДРИ (Манчестер Сити, 7), Бруно ГИМАРАЙНС (Ньюкасл, 4) – Харри УИЛСОН (Фулхэм, 2), Фил ФОДЕН (Манчестер Сити, 5), Эберечи ЭЗЕ (Кристал Пэлас, 3) – Жан-Филипп МАТЕТА (Кристал Пэлас, 2).

Лучший футболист 38-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 38-го тура АПЛ стал центрфорвард «Кристал Пэлас» Жан-Филипп МАТЕТА, который в матче с «Астон Виллой» отметился хет-триком и добавил к нему еще и голевую передачу. Этот сезон, таким образом, стал для него лучшим в плане результативности, если не брать период в «Гавре» в Лиге 2, и есть ощущение, что под руководством Гласнера Матета способен раскрыться еще сильнее. Может, удастся в следующем сезоне побороться за золотую бутсу?

Сезон в АПЛ завершен! И в последнем туре мы узнали его триумфатора. Им стал «Манчестер Сити», который благодаря победе над «Вест Хэм» стал десятикратным чемпионом Англии, выиграв титул в четвертый раз подряд – ранее подобное не удавалось никому. «Арсенал» же свою часть плана выполнил, переиграв «Эвертон», но остался вторым. Также перед стартом этого тура оставался незакрытым и вопрос о том, кто добудет по путевке в Лигу Европы и Лигу Конференций. «Челси» и «Ньюкасл» в итоге синхронно выиграли, и если «синие» точно сыграют в еврокубках (осталось лишь понять, в каком именно), то «сорокам» остается верить в «Ман Сити» в финале Кубка Англии – только победа «горожан» даст команде Эдди Хау билет в Лигу Конференций. А «МЮ» же придется рассчитывать только на себя – «красные дьяволы» сыграют в Лиге Европы, если выиграют Кубок, и останутся без выступлений в Европе, если не добудут трофей. Что касается «Ливерпуля» и Юргена Клоппа, то немецкий тренер ушел на мажорной ноте – его «красные» уверенно одолели «Вулверхэмптон». Сокрушительное поражение на «Селхерст Парк» от «Кристал Пэлас» потерпела «Астон Вилла», а «Тоттенхэм» разобрался с «Шеффилдом», переписавшим антирекорд лиги. Наконец, окончательно все прояснилось в борьбе за выживание – «Лутон Таун» проиграл и вылетел, а «Ноттингем Форест» одолел «Бернли» и оторвался от «шляпников» на шесть очков. На смену трем неудачникам сезона придут «Лестер», «Ипсвич» и сильнейший в паре «Лидс» – «Саутгемптон». Финал плей-офф за повышение состоится 26 мая.

Титул – на «Этихад», серебряные медали – на «Эмирейтс».

Расклады перед последним туром были предельно просты и понятны. «Ман Сити» гарантированно завоевал бы титул в случае победы над «Вест Хэмом» или осечки «Арсенала». Но нельзя было при этом самим играть вничью, так как «канониры» в таком случае при своей виктории сравнялись бы с «Сити» и обошли конкурента за счет лучшей разницы мячей. Подшефные Гвардиолы в итоге сделали самое простое – победили и добыли трофей, который покорился им в четвертый раз подряд. Ранее такой гегемонии в Англии не было! «Сити» открыл счет уже на 2-й минуте: Силва выложил мяч к дуге штрафной на Фодена, а тот благодаря классному приему ускользнул от Уорда-Проуза и пальнул в дальнюю «девятку». И обороты после этого фаворит не сбавил. Сначала создал несколько моментов, которые не реализовал, но вскоре удвоил преимущество. Дубль оформил Фоден, который на сей раз замкнул прострел традиционно активного Докю. Затем «Сити» несколько раз мог забить третий и убить интригу окончательно, но вместо этого пропустил перед перерывом от Кудуса, которому удался фантастический удар перед себя. Этот гол, конечно, можно пересматривать очень долго – настолько красивым он получился. Перед фанатами «Арсенала» забрезжила надежда, но Родри точным выстрелом с линии штрафной на 55-й минуте убил ее окончательно (ассист на счету Силвы). В оставшееся время «Сити» спокойно довел встречу до победы, а омрачила празднования лишь травма Фодена в концовке. Хорошо, если она окажется несерьезной, и Фил сыграет через неделю в финале Кубка Англии.

Неизвестно, знали ли игроки «Арсенала», как развиваются события в параллельном матче, но на протяжении всей игры с «Эвертоном» они были предельно мотивированы и играли на полную, надеясь на «Вест Хэм». Чуда на «Этихаде» не произошло, но сам «Арсенал» все равно сумел выиграть крайний матч сезона и порадовать фанатов хотя бы этим. Территориальное и игровое преимущество «канониров» сомнений вообще не вызывало, но нынче у них были проблемы с реализацией. Отсюда масса неиспользованных моментов в первой половине первого тайма и тот факт, что счет открыл «Эвертон». Гейе, пробившему со штрафного, помог рикошет от головы Райса, который дезориентировал Райю. Только после пропущенного мяча «Арсенал» сумел огорчить Пикфорда. Сделал это Томиясу, который идеально пробил в левый нижний угол после прострела Эдегора. Во втором тайме хозяева так же создали уйму моментов, причем они были даже опаснее, чем те, что «канониры» соорудили в первые полчаса, но мяч упорно не шел в ворота. Хаверц попал в штангу, Эдегор из убойной позиции – в Пикфорда, Смит-Роу – в перекладину… И все же в концовке «Арсенал» вырвал победу. Эдегор ворвался в штрафную в ходе быстрой атаки, начавшейся после перехвата, и вместо удара ткнул мяч на Мартинелли. А тот с близкой дистанции послал его в сетку. «Арсенал» набирает 89 очков и становится вторым.

Виктории «Челси», «Ньюкасла» и «МЮ».

«Челси» все-таки сыграет в еврокубках! А это значит, что Почеттино с огромной долей вероятности останется главным тренером «синих» и в следующем сезоне. Финиш не ниже шестого места «Челси» гарантировала ничья с «Борнмутом», но фаворит сумел добиться победы. Такой результат позволял претендовать даже на пятую строчку, но лишь том случае, если бы «Тоттенхэм» уступил «Шеффилду». А этого не случилось. На «Стэмфорд Бридж» счет был открыт на 17-й минуте, причем гол, который на свой счет записал Кайседо, стал историческим! Нето не дал Стерлингу получить мяч и выйти с собой на рандеву, после чего выбил сферу к центральному кругу. Подбор остался за Кайседо, который прямо оттуда отправил мяч в сетку! 50,61 метров – именно с такой дистанции эквадорец поразил ворота. Это самый дальний гол в истории АПЛ – Кайседо превзошел Уэйна Руни. Вскоре после перерыва Стерлинг удвоил преимущество «синих», обыграв Ааронса и пробив в «домик» Нето с края вратарской, но «Борнмут» тут же восстановил отставание в счете до минимума. После удара Унала снаряд попал в ногу Бадьяшилю и отскочил в ворота – автогол! Под занавес встречи гости были очень близки к тому, чтобы и вовсе отыграться, но Петрович справился с опасным ударом Уаттара, а подоспевший на добивание Соланке зарядил выше перекладины. «Челси» закончил сезон шестым, и теперь «синим» остается ждать финала Кубка Англии. В случае победы «Сити» они сыграют в Лиге Европы, а если выиграет «МЮ» – в Лиге Конференций.

«Ньюкаслу» же для того, чтобы стать шестым, нужны были собственная победа и поражение «Челси». Второе условие соблюдено не было, но сами «сороки» не подвели и расправились с «Брентфордом», сделав счет на табло разгромным уже к перерыву. Открыл его Барнс, который точно пробил головой после мягкого заброса Гимарайнса, удвоил – Мерфи, замкнувший прострел Исака (а началась та атака с «привоза» Пиннока), а упрочил преимущество «сорок» все тот же Исак – швед прошил Флеккена после передачи Гимарайнса, оформившего ассистентский дубль. Интересно, что в самом начале встречи из-за офсайда был отменен гол Тоуни. В дебюте второго тайма «Брентфорд» забил уже по правилам – отличился Янельт, который хлестко зарядил из центра штрафной под левую стойку, откликнувшись на передачу Висса. У Поупа там просто-напросто не было шансов. На 70-й минуте хозяева вообще приблизились к «Ньюкаслу» на расстояние одного гола (Висса поразил дальний угол с линии штрафной – мяч влетел в сетку рикошетом от штанги), но камбэку состояться было не суждено. Великолепно отыгравший Гимарайнс приплюсовал вскоре к двум голевым передачам забитый мяч, добив сферу в сетку после сэйва Флеккена (Марк отразил удар Исака со штрафного). Таким образом, «сороки» финишировали седьмыми. Если «Сити» через неделю выиграет Кубок, то они отправятся в Лигу Конференций. А победа «МЮ» оставит «Ньюкасл» без еврокубков – всё просто.

«Манчестер Юнайтед» же финишировал восьмым. Это – худший результат клуба в истории АПЛ. Перед последним туром оставались шансы занять седьмое, но для этого надо было сыграть лучше «Ньюкасла», потому как при равенстве очков «сороки» в любом случае оказались бы выше – у них намного лучше разница мячей. Так в итоге и получилось – победили и те, и другие, но «Ньюкасл» закончил седьмым. И если виктория «сорок», как мы уже отметили, получилась уверенной, то «МЮ» обыграл «Брайтон» на «Амэкс» не без доли везения. А ведь только оно позволило сохранить свои ворота в неприкосновенности в первом тайме! Ну, и мастерство Онаны, конечно, – камерунец в начале встречи отразил опаснейший удар Барко с угла вратарской. А после выстрела Уэбстера головой в середине тайма «МЮ» спас Лисандро, выбивший сферу с «ленточки». В моменте с ударом Педро помочь не смог бы уже никто, но форвард сам не попал в дальний угол из убойной позиции. Вскоре после перерыва Жоао снова бил в упор, но на сей раз с «ленточки» сферу выбил Каземиро. Расплата за такую кошмарную реализацию настигла «Брайтон» на 73-й минуте, когда после заброса Каземиро и нерасторопности Игора Далот подхватил мяч и переиграл Стила, точно пробив из пределов штрафной. А ближе к концу встречи окончательный счет – 2:0 – установил Хейлунн, который обыгрался в «стеночку» с Эриксеном, вошел в штрафную и прошил голкипера. Не удалось Де Дзерби попрощаться с «Брайтоном» на мажорной ноте! Этот матч стал для него, как известно, последним у руля «чаек». А вот последний ли это поединок для тен Хага во главе «МЮ»?

«Кристал Пэлас» уничтожил «Астон Виллу» , «Тоттенхэм» спокойно разобрался с аутсайдером.

«Астон Вилла» уже квалифицировалась в Лигу Чемпионов (помогло поражение «Тоттенхэма» от «Сити» во вторник), поэтому к последнему туру подходила без наличия мотивации. То же самое можно сказать и про «Кристал Пэлас», который уже давно обезопасил себя от вылета, но «орлы» нынче находятся в какой-то невероятной форме даже несмотря на отсутствие задач. И победа над «вилланами» со счетом 5:0 – яркое тому подтверждение. Трио Олисе – Матета – Эзе снова проявило себя просто блестяще, но солировал в этот раз не Майкл – он отметился только одним ассистом, тогда как Жан-Филипп записал на свой счет 3+1 по «гол+пас», а Эберечи – 2+1. Начало разгрому положил Матета – он открылся под пас Олисе и переиграл Ульсена в ближнем бою на 9-й минуте. Ближе к перерыву форвард отличился снова, замкнув прострел Муньоса. Третий мяч «Пэлас» вскоре после перерыва забил Эзе, пробив под левую стойку с линии штрафной, а через 9 минут он ассистировал Матета, протащив мяч на чужую треть и катнув сферу на Жана-Филиппа ближе к углу вратарской. Тот разобрался с защитником и прошил Ульсена, оформив свой 14-й гол в АПЛ с начала февраля. Больше на этом отрезке не смог забить никто! Эзе же на 69-й минуте сделал дубль, обыгравшись с Матета в «стенку» и зарядив в левую «шестерку» с дуги штрафной. Этот матч, как и недавние другие, доказал, что «Кристал Пэлас» под руководством Гласнера в следующем сезоне вполне будет способен на борьбу за Лигу Европы и, возможно, даже Лигу Чемпионов. С таким составом – однозначно. Но далеко не факт, что «орлы» летом не продадут пару-тройку важных игроков.

«Тоттенхэм» же закрывал сезон гостевым матчем на «Брэмолл Лэйн» и не испытал никаких проблем с тем, чтобы расправиться с давно уже вылетевшими «клинками». «Шпоры» быстро открыли счет – на 14-й минуте это сделал Кулусевски, который отправил мяч в сетку с помощью рикошета от правой штанги. Ассист на свой счет записал Сон, а началась эта атака с отбора ван де Вена, который, опять играя левого защитника, накрыл на фланге Богла. Почти на исходе часа игры «Тоттенхэм» преимущество удвоил – Порро вогнал снаряд под перекладину после передачи Джонсона. Что интересно, важную роль и здесь сыграл ван же Вен – он не дал Соузе выбить мяч из штрафной и придал атаке новый импульс. Кулусевски же вскоре оформил дубль, замкнув прострел Мэддисона и сделав счет окончательным. «Шпоры» закончили сезон пятыми с двухочковым отставанием от «Астон Виллы», а «Шеффилд Юнайтед» переписал антирекорд АПЛ по пропущенным мячам. 104 гола! Не исключено, что перебить этот результат никто в ближайшее время не сможет.

«Ливерпуль» проводил Клоппа победой.

Для «Ливерпуля» матч с «Вулверхэмптоном» в 38-м туре был особенным. Ведь именно он был последним для Юргена Клоппа на посту главного тренера «красных». И клубу невероятно повезло, что волею календаря в финальном туре выпало играть перед своими болельщиками. В принципе, с тем, чтобы обыграть «Вулверхэмптон», у «Ливерпуля» проблем не возникло. Помогла красная карточка Семеду в середине первого тайма, которая была показана после вмешательства VAR – Нелсон на скорости влетел открытыми шипами в голеностоп Макаллистеру. «Ливерпуль» быстро воспользовался численным преимуществом – Макаллистер, оправившийся от повреждения, полученного в моменте с фолом Семеду, головой замкнул подачу Эллиотта. А спустя 6 минут отличился Куанса, добивший снаряд в сетку буквально с метра после того, как Буэно заблокировал удар Салаха. Во втором тайме счет мог измениться, причем как в одну, так и в другую сторону, но больше голов забито не было. А финального свистка главной фигурой на поле, конечно, был Клопп, на которого были направлены все камеры. По ходу церемонии, посвященной его уходу, Юрген пару раз прокричал на весь стадион имя своего преемника – Арне Слота. Будет очень последить за тем, как видоизменится «Ливерпуль» под руководством нидерландца.

«Лутон Таун» официально вылетел, «Ноттингем Форест» – спасся.

«Лутон Таун» в прошлом туре де-юре уже потерял шансы на сохранение прописки, так как «шляпникам» нужно было отыграть у «Ноттингема» трехочковое отставание и улучшить разницу мячей на «+12». Не получилось сделать ни того, ни другого. Более того, «Лутон» даже не смог попрощаться с элитой победой над не имевшим турнирной мотивации «Фулхэмом». Матч получился развеселым и фестивальным, но первый гол был забит только под занавес основного времени первого тайма. Отличился Адама Траоре, который принял мяч после паса Уилсона и уложил его с линии штрафной в правый угол. Ответ «Лутона» в виде реализованного Моррисом пенальти долго ждать себя не заставил, но «Фулхэм» еще до перерыва вновь вышел вперед. Отличился Хименес, который красиво катнул сферу в левую «шестерку», преобразовав пас Уилсона в голевой. А бил мексиканец не с близкой дистанции, а почти с линии штрафной! Вскоре после перерыва он оформил дубль, замкнув навес Рида со штрафного, на что Даути через 6 минут ответил своим точным ударом. Голевым стал выстрел Алфи низом со штрафного, заставший Лено врасплох! Но чудесного спасения «Лутона» в этом матче мы не увидели. Уилсон на 68-й минуте добавил к двум ассистам еще и гол, идеально зарядив в левую «девятку» с дуги штрафной, а передачу ему отдал Траоре. Поменялись ролями Адама и Харри! Уилсон, кстати, незадолго до этого угодил в перекладину – тоже из-за пределов штрафной. «Фулхэм» благодаря этой победе финишировал тринадцатым, «Лутон» же официально вылетел в Чемпионшип.

А «Ноттингем Форест» гарантировал сохранение прописки, обыграв «Бернли», для которого максимумом по итогам сезона могла стать восемнадцатая строчка. Но «бордовые» так же, как и «Лутон», не смогли громко хлопнуть дверью напоследок. Уже по ходу первой половины первого тайма «лесники» дважды огорчили Мурича, причем оба раза отличился невезучий в последнее время Вуд. В первом случае он замкнул прострел Эланги, открывшись во вратарской, а во втором – подставил ногу под мяч после удара Йейтса, сработав как заправский хоккейный форвард на «пятачке». В общем-то, интрига в этот момент была убита почти окончательно, потому как в способность «Бернли» отыграть два мяча не верилось. Каллен на 72-й минуте, правда, ее возродил, поразив ворота Селса из-за пределов штрафной (не без помощи рикошета), но «Бернли» все равно оказался далек от того, чтобы вырвать ничью – в оставшееся время у ворот «Ноттингема» и моментов-то, по сути, не было.