10  Кайсар 8 2 3 3 5-9 9
11  Туран 8 2 1 5 5-9 7
12  Шахтер 8 2 1 5 3-11 7
13  Женис 9 2 1 6 4-15 7

В верхней половине турнирной таблицы КПЛ заметно ничего не изменилось по итогам 9-го тура. Первые пять команд синхронно сыграли вничью. Лидирующий «Актобе» не сумел дожать действующего чемпиона. «Ордабасы» выглядел в атаке не лучшим образом, а ведь в случае победы шымкентцы возглавили бы пелотон. Упустил шанс забраться на первое место и «Кайрат». Алматинцы были очень близки к победе в гостевом матче с «Елимаем», однако хозяева вырвали ничью на шестой добавленной минуте. Дебютант премьер-лиги по-прежнему не проигрывает в родных стенах. Что же касается «Жетысу», то он не сумел взломать оборонительные порядки «Кызыл-Жара». Петропавловцы опускаются всё ниже в турнирной таблице. Не порадовали своих болельщиков и «Астана» с «Тоболом». Столичный клуб уступил на выезде «Атырау», и победу «нефтяников» нельзя назвать незаслуженной. Костанайцы же потерпели вторую неудачу кряду, на сей раз от «Шахтёра». Но в этой встрече «Тобол» точно заслуживал большего, однако вдовхновенную игру выдал голкипер карагандинцев Егор Цуприков. «Шахтёр», несмотря на победу, не сумел покинуть зону вылета. Зато из неё выбрался «Кайсар», который нанёс поражение «Женису» и отправил соперника на последнее место.

Центральным матчем отчётного игрового дня стал поединок между «Актобе» и «Ордабасы». Противостояние лидера и действующего чемпиона вызывало повышенный интерес. У команд в пассиве было лишь по одному поражению. Причём, «Ордабасы» в случае победы обошёл бы конкурента в таблице. Начало поединка осталось за хозяевами. На 14-й минуте после прострела Армана Кенесова защитник вынес мяч на Богдана Вэтэжелу, и тот с левого края штрафной пробил рядом с дальней штангой. Через некоторое время Кенесов снова промчался по левому флангу и выдал навес на дальнюю штангу, откуда набежавший Алибек Касым послал сферу над перекладиной. Шымкентцы же впереди ничего острого не создали за первые 45 минут. В начале второй половины встречи «красно-белые» заработали угловой, подача последовала на ближний угол вратарской, откуда Кенесов подрезал мяч рядом с дальней штангой. Арман был самым активным на поле. На 54-й минуте 80-й номер «Актобе» получил мяч на свободном пространстве, ворвался в штрафную и снова пальнул в сантиметрах от дальней штанги. Через некоторое время Максим Самородов совершил забег по правому флангу, затем обыграл защитника в чужой штрафной и пробил в ближний угол, однако Бекхан Шайзада ногой отразил угрозу. «Актобе» продолжал транжирить моменты. В середине первого тайма Касым откликнулся на подачу Самородова со штрафного, но вновь послал мяч выше цели. На 74-й минуте Алибек подкараулил сферу в центре чужой штрафной, однако пробил несильно, и игровой снаряд стал добычей голкипера «Ордабасы». Последний шанс вырвать победу хозяева упустили на 88-й минуте. Только что вышедший на замену Багдат Каиров на линии вратарской замкнул подачу с левого фланга, но головой пробил рядом с правой штангой. В итоге шымкентцы удержали нулевую ничью, но упустили шанс возглавить пелотон.

«Астана» перед гостевым матчем с «Атырау» не проигрывала в четырёх матчах кряду. С другой стороны, в этих поединках команда Григория Бабаяна победила лишь однажды. В турнирной таблице «Астана» шла на скромном шестом месте, но отставала от лидера всего на два очка. Проигрывать «Атырау» «жёлто-синим» было категорически нельзя. «Нефтяники» ранее побеждали лишь однажды, так что их шансы на успех вроде бы не выглядели весомыми. Однако хозяева преподнесли сенсацию. Они активнее начали поединок. На 17-й минуте Николай Сигневич попытался замкнуть подачу с правого фланга, но толком не попал по мячу. Вскоре Якоб Новак решился на дальний удар, и сфера просвистела рядом с ближней крестовиной. На 25-й минуте Игорь Стасевич подкараулил мяч у чужой штрафной, однако в левый угол не попал. И вскоре «нефтяники» добились своего. На 28-й минуте они заработали угловой, Стасевич от флажка навесил на дальнюю штангу на Сигневича, и Николай с близкого расстояния поразил ворота — 1:0. Даже после этого в игре не наступило перелома. Вскоре «Атырау» мог упрочить своё преимущество. Жоэль Каямба отдал проникающую передачу в штрафную на Джуматова, и Ринат пробил рядом с дальней штангой. Вскоре Стасевич с очередного углового едва не закрутил мяч в створ, но Александр Заруцкий не позволил игровому снаряду залететь под перекладину. На 37-й минуте огрызнулась и «Астана». Марин Томасов получил передачу у правого угла вратарской и пробил по воротам, но попал в защитника, и мяч просвистел над перекладиной. После подачи хорвата с углового Егор Хаткевич ошибся на выходе и пролетел мимо игрового снаряда, но гости его ошибкой не воспользовались. Во втором тайме игра сосредоточилась на половине поля «Атырау», однако «жёлто-синие» почти не били по воротам. Трижды они выходили на ударные позиции, но во всех случаях Хаткевич действовал надёжно и первым успевал к мячу. В компенсированное время после подачи Марата Быстрова игровой снаряд едва не залетел в дальнюю «девятку», однако голкипер «Атырау» был начеку. В итоге «нефтяники» удержали победу и скакнули на восьмую строчку.

Ещё в начале мая «Тобол» возглавлял турнирную таблицу, не имея в пассиве поражений. Однако неудача в поединке с «Орадбасы» отбросила костанайцев вниз. В гостевом поединке с «Шахтёром» «Тобол», разумеется, выглядел фаворитом. «Горняки» провалили весеннюю часть чемпионата и оказались в зоне вылета. Однако карагандинцы преподнесли сенсацию. Хотя костанайцы могли отличиться в первой же толковой атаке, однако Егор Цуприков отразил удар нападающего в упор. В середине первого тайма Ахмед Эль-Мессауди пальнул с линии штрафной, и вновь голкипер «Шахтёра» сыграл надёжно, намертво поймав мяч. «Горняки» ответили неточным дальним ударом Рохера Каньяса. На 35-й минуте после розыгрыша гостями стандарта мяч отлетел на левый угол вратарской на Давида Домжони, тот пробил в ближний угол, однако Цуприков в третий раз спас свою команду. И очень скоро хозяева наказали соперника за транжирство. На 38-й минуте они заработали угловой, Айбар Абдулла навесил на дальнюю штангу, Стас Покатилов ошибся на выходе, и Каньяс поразил пустые ворота – 1:0. В начале второго тайма Богдан Савкив попытался заработать пенальти, рухнув в чужой штрафной на скорости, однако свисток арбитра в данном эпизоде промолчал. «Тобол» не собирался мириться с поражением. На исходе часа игры Игор Иванович сместился с правого фланга к центру и из-за штрафной пальнул рядом с дальней штангой. Игра шла на встречных курсах. На 74-й минуте Хуан Асприлья подкараулил сферу на левом углу вратарской, обработал мяч грудью и пробил в ближний угол, однако Покатилов отразил угрозу. Через некоторое время Бейбит Галым с левого края опасно прострелил во вратарскую, и его партнёры едва не замкнули эту передачу. В итоге «Шахтёр» одержал сенсационную победу, однако покинуть зону вылета не сумел. «Тобол» же завяз в середине турнирной таблицы.

Поединком «Елимай» - «Кайрат» завершилась программа отчётного игрового дня. Соперники обосновались в первой тройке, так что важность этого матча сложно было переоценить. «Елимай» ранее не проигрывал в родных стенах и был к этому близок как никогда. Алматинцы открыли счёт в начале второго тайма старанями Жоао Пауло, но этот гол не вытекал из логики игры. По всем показателям «Елимай» превосходил соперника, и хозяева добились своего на шестой компенсированной минуте. Ничью хозяевам принёс точный удар Юрий Перцуха. Расписав мировую (1:1), команды остались при своих. По-прежнему на один балл от тройки лидеров отстаёт «Жетысу». Семиреченцы дома не сумели вскрыть оборону «Кызыл-Жара» (0:0). Петропавловцы не побеждают с начала апреля. Между тем, покинул зону вылета «Кайсар». Кызылординцы дома обыграли «Женис». Единственный гол на 22-й минуте провёл Руслан Юденков. Эта победа позволила «степным волкам» взлететь на десятое место в турнирной таблице. Тогда как «Женис», потерпев третье поражений кряду, оказался в опасной зоне.