15  Сокол 33 9 8 16 30-52 35
16  Ленинградец 33 8 10 15 25-41 34
17  Волгарь 33 6 13 14 27-44 31
18  Кубань 33 5 8 20 20-51 23

За тур до окончания чемпионата стали известны обе команды, которые напрямую поднимаются в элитный дивизион. Счастливчиками стали подмосковные «Химки» и махачкалинское «Динамо». В этом туре подмосковный клуб под руководством Андрея Талалаева в гостях минимально обыграл бедовую «Кубань» благодаря голу Александра Руденко с пенальти. Дагестанский коллектив же в родных стенах со счетом 2:0 расправился со столичной «Родиной». Одного гола для победы над «Акроном» хватило тульскому «Арсеналу». Три очка «оружейникам» принес очередной гол Джонатана Окоронкво. Стал известен и еще один неудачник сезона. Вслед за «Кубанью» с «лучшей лигой мира» официально попрощался астраханский «Волгарь». Подопечные Дениса Клюева в этом туре в гостях уступил саратовскому «Соколу» со счетом 0:1. Остались шансы на спасение у «Ленинградца», который умудрился в волевом стиле переиграть крепкий «Нефтехимик» со счетом 2:1. Удачный выезд получился у красноярского «Енисея». Сибиряки со счетом 2:0 одержали победу над «Черноморцем» благодаря голам Феррейры и Кичина. Команде из Новороссийска же нужно будет в последнем туре напрячься для того, чтобы не вылететь из Первой лиги. Порадовали своих фанатов футболисты «Тюмени», которые отправили два безответных мяча в ворота КАМАЗа. Дубль в составе тюменского клуба оформил форвард Илья Порохов. В концовке вырвали победу у «СКА-Хабаровска» игроки «Алании». Викторию своей команде принес Николай Гиоргобиани. В еще одном поединке сошлись столичное «Торпедо» и ярославский «Шинник». Команды разошлись миром со счетом 1:1.

«Химки» и «Динамо» напрямую вышли в РПЛ

В режиме экономии энергии победу над «Кубанью» одержали «Химки», которые досрочно вышли в РПЛ. Подопечные Андрея Талалаева начали уверенно действовать с первых минут, а в середине тайма подмосковный клуб заработал пенальти. Руденко получил по ногам от Безденежных и сам же уверенно реализовал наказание. Перед перерывом вполне могли «Химки» и второй гол забить, но Бутта Магомедов из убойной позиции умудрился немного не попасть в створ. Во втором тайме дружина Талалаева спокойно контролировала ход встречи и не дала футболистам «Кубани» ничего придумать у своих ворот. Южане, которые еще пару туров назад вылетели из «лучшей лиги мира», так ни разу в створ ворот «Химок» и не пробили. Как итог, гостевая победа «Химок» со счетом 1:0. Подмосковный коллектив вернулся на первое место в таблице и гарантировал себе прямой выход в элиту.

В центральном поединке тура сошлись махачкалинское «Динамо» и столичная «Родина». Дагестанский коллектив при мощной поддержке трибун очень активно начали. Сначала момент был у Храмцова, а затем в перекладину угодил Александр Сандрачук. Гости на это ответили мощным выстрелом Куликова с дальней дистанции, а затем и ударом в перекладину от Александра Юшина. Еще до перерыва команды обменялись опасными моментами, но голов зрители на «Анжи-Арене» в первом тайме так и не увидели. Почти сразу после перерыва динамовцы открыли счет. Голом отметился Сослан Кагермазов. В середине второго тайма «Родина» еще и вдесятером осталась после того, как вторую желтую карточку схлопотал бразилец Уэсли. Могли быстро удвоить свое преимущество хозяева, но Идар Шумахов зарядил в перекладину. И все же махачкалинский клуб в концовке смог забить второй мяч, автором которого стал ангольский форвард Эгаш Касинтура. В итоге «сине-белые» на радость местной публике довели дело до победы со счетом 2:0 и завоевали путевку в РПЛ.

Волевой «Ленинградец» и вылет «Волгаря»

Важнейшую волевую победу над «Нефтехимиком» одержал» «Ленинградец». Начиналось все для команды из Ленинградской области не очень радужно. Уже на восьмой минуте голкипер гостей Никита Карабашев не удержал мяч в руках после подачи с углового и буквально закинул его в собственные ворота. Футболисты «Ленинградца» не расстроились и в середине первого тайма сумели отыграться усилиями экс-форварда «Краснодара-2» Руслана Апекова. Еще до перерыва пару раз свою команду выручил оплошавший в начале игры Карабашев. Во второй половине шла равная игра с достаточно большим количеством опасных моментов, но все решилось за три минуты до конца основного времени. Удачно вышедший на замену полузащитник «Ленинградца» Виталий Жиронкин получил мяч в чужой штрафной и отправил его точно в угол без шансов для голкипера «нефтяников» Сергея Ещенко. Побежали игроки «Нефтехимика» спасаться, но «Ленинградец» устоял, одержал победу со счетом 2:1 и все еще может сохранить прописку в Первой лиге. Хотя для этого футболистам «Ленинградца» нужно и самим побеждать, и рассчитывать на осечки конкурентов в лице «Сокола» и «Черноморца».

Официально попрощался с Первой лигой астраханский «Волгарь». Подопечные Дениса Клюева в важном матче в гостях уступили саратовскому «Соколу». Обе команды прекрасно понимали, что цена ошибки слишком большая, так что в первой тайме шла осторожная игра при минимуме опасных моментов с обеих сторон. Зато почти сразу перерыва команда из Саратова вышла вперед. После передачи Дмитрия Сасина эффектный гол забил Артем Максименко. Через пару минут уже сам Сасин мог забивать, но с мощным выстрелом экс-полузащитника «Томи» справился голкипер астраханского клуба Олег Смирнов. Футболисты «Волгаря» старались что-то придумать в атаке, но даже финальный штурм гости соорудить не сумели. Финальный свисток Владимира Сельдякова зафиксировал победу «Сокола» со счетом 1:0. У саратовской команды хорошие шансы на сохранение прописки в Первой лиге. «Волгарь» же за тур до окончания чемпионата потерял надежду на спасение.

Минимальные победы «Арсенала» и «Алании»

Второе сухое поражение кряду потерпел тольяттинский «Акрон», который в этом туре уступил в Туле местному «Арсеналу». «Оружейники» не получили лицензию от РФС для участия в стыках, но даже столь плохие новости никак не сказались на настрое команды Александра Сторожука. Первыми же опасный момент создали гости, но туляков выручил голкипер Никита Кокарев. Хозяева на это ответили выходом один на один от Окоронкво, но нигерийский нападающий слишком далеко отпустил от себя мяч и в ближнем бою не сумел переиграть голкипера «Акрона» Сергея Волкова. В середине первого тайма со второй попытки Окоронкво своего добился. Лучший бомбардир Первой лиги с центра поля убежал до чужой штрафной и неотразимо зарядил в дальний нижний угол. Были еще шансы забить у туляков, но с реализацией у «Арсенала» были проблемы. Зато перед перерывом забили гости. Сделал это Понсе, но гол венесуэльского форварда был отменен из-за положения «вне игры». Во второй половине «Акрон» устроил настоящую бомбардировку ворот Никиты Кокарева, но пробить молодого вратаря «оружейников» гости так и не сумели. «Арсенал» одержал минимальную победу со счетом 1:0.

Пришлось попотеть в Хабаровске футболистам «Алании». Хозяева в дебюте встречи создали несколько моментов, но реализовать их игроки «СКА-Хабаровска» не сумели. На десятой минуте арбитр мог вполне назначить пенальти в ворота «армейцев» после того, как Корнюшин сыграл рукой в своей штрафной площади, но рефери из Нальчика Инал Танашев этот эпизод проглядел. В середине первого тайма красную карточку за свое поведение получил наставник «Алании» Евгений Калешин, который был очень недоволен судейством. В концовке первой половины могли забить хозяева, но Натабашвили справился с ударом Мусалова. Во втором тайме команды играли достаточно осторожно, а опасных моментов практически не было. За шесть минут до окончания основного времени «СКА-Хабаровск» остался вдесятером. Прямую красную карточку за «фол последней надежды» получил Олег Кожемякин. Моментально «Алания» воспользовалась таким подарком от «армейцев». Николай Гиоргобиани со стандарта эффектно отправил мяч в сетку. Отыграться хозяева уже не успели, так что финальный свисток Инала Танашева зафиксировал минимальную гостевую победу «Алании» со счетом 1:0.

Сухие виктории «Енисея» и «Тюмени»

Удачный выезд получился у «Енисея». Красноярская команда под руководством Андрея Тихонова смогла на классе переиграть новороссийский «Черноморец». Футболисты долго раскачивались. Первый момент на 22-й минуте создал Шамиль Саадуев, который с левого фланга влетел в чужую штрафную и пробил в ближний нижний угол, но голкипер «Черноморца» Фролкин ногой отбил сферу в сторону. Через пять минут после этого сибиряки все же смогли забить. После розыгрыша углового Раздорских подал в штрафную, где аргентинский защитник Херман Феррейра головой подправил сферу в сетку хозяйских ворот. Следом был момент у Андрея Окладникова, но с его ударом в дальний нижний угол справился Фролкин. Перед перерывом гости удвоили свое преимущество. Иван Енин сыграл рукой в своей штрафной площади, а арбитр тут же указал на точку. Пенальти уверенно реализовал опытный защитник Валерий Кичин. «Черноморец» во второй половине пытался оживить интригу, но южане даже гол престижа забить не сумели. Как итог, сухая гостевая виктория «Енисея» со счетом 2:0.

Порадовали своих болельщиков футболисты «Тюмени», которые дома переиграли КАМАЗ. Первый опасный момент на девятой минуте создали гости из Набережных Челнов. После удара от Защепкина снаряд угодил в перекладину. Следом несколько опасных ударов нанесли игроки «Тюмени» Порохов и Шитов, но в первой половине команды голами так и не отметились. В начале второй половины «Тюмень» все же смогла выйти вперед. Мяч в сетку отправил Илья Порохов. «Автозаводцы» побежали отыгрываться, но за несколько минут до окончания основного времени Порохов довел дело до дубля и снял все вопросы по поводу победителя этой встречи. Сибирский клуб одержал домашнюю викторию со счетом 2:0. Концовку сезона команда из Тюмени проводит на мажорной ноте.

«Торпедо» и «Шинник» не выявили сильнейшего

В «Лужниках» сошлись московское «Торпедо» и ярославский «Шинник». Подопечные Дмитрия Черышева начали без раскачки и могли забивать уже на восьмой минуте, но после удара Игоря Андреева столичную команду выручил голкипер Виталий Ботнарь. У торпедовцев мало что получалось в атаке. Зато у гостей все шло неплохо, так что почти сразу после перерыва «Шинник» вышел вперед. Василий Алейников воспользовался ошибкой Шамкина, вышел на рандеву с голкипером и отправил мяч в сетку. Пытался как-то повлиять на ход матча заменами тренер «Торпедо» Олег Кононов, но гости из Ярославля достаточно уверенно действовали в обороне. И все же хозяева смогли восстановить статус-кво благодаря голу как раз таки удачно вышедшего на замену Георгия Гонгадзе. В итоге все так и завершилось ничьей со счетом 1:1.