20  Салернитана 37 2 10 25 29-78 16

Символическая сборная 37-го тура (версия ФНК):

Иван ПРОВЕДЕЛЬ (Лацио) — Рикардо РОДРИГЕС (Торино, 2), Альберто ДОССЕНА (Кальяри, 3), Риккардо КАЛАФЬОРИ (Болонья, 2), Кристиано БИРАГИ (Фиорентина, 2) — Алексей МИРАНЧУК (Аталанта, 3), Томаш СУСЛОВ (Верона), Лазар САМАРДЖИЧ (Удинезе) — Дуван САПАТА (Торино, 3), Джанлука СКАМАККА (Аталанта, 4), Ромелу ЛУКАКУ (Рома, 3).

Лучший футболист 37-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком тридцать седьмого тура Серии А стал защитник «Торино» Рикардо РОДРИГЕС. Прекрасно себя проявил опытный швейцарский футболист в домашнем поединке с «Миланом». Родригес сначала ассистировал Сапате, а в начале второго тайма отличился сам. Швейцарец проделал большой объем работы и был полезен как в атаке, так и в обороне. В итоге «туринские быки» порадовали своих болельщиков и обыграли миланскую команду со счетом 3:1.

В предпоследнем туре Серии А определился еще один неудачник, который отправился в подэлитный дивизион. Потеряли все шансы на спасение футболисты «Сассуоло», которые в этом туре дома уступили конкуренту в лице «Кальяри» со счетом 0:2. Оба своих мяча сардинцы забили в последние двадцать минут матча. Достаточно неожиданное поражение потерпел «Милан», который в гостях со счетом 1:3 проиграл «Торино». Не выявили сильнейшего миланский «Интер» и римский «Лацио». Матч завершился ничьей со счетом 1:1. Подопечные Симоне Индзаги отыгрались в концовке благодаря голу Дензела Думфриса. Более результативный мир был зафиксирован во Флоренции, где «Фиорентина» со счетом 2:2 сыграла вничью с «Наполи». Еще более результативным получился матч между «Болоньей» и «Ювентусом». Команды разошлись миром со счетом 3:3. Туринцы сумели отыграться со счета 0:3. Удачные выезды получились у «Аталанты» и «Фрозиноне». Бергамаски отправили два безответных мяча в ворота «Лечче» и гарантировали себе место в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Стоит отметить, что ассист в свой актив записал российский полузащитник Алексей Миранчук. «Фрозиноне» же минимально обыграл «Монцу» благодаря голу Шеддиры. Одного мяча для победы над «Дженоа» хватило «Роме». Три очка римскому клубу принес точный удар Ромелу Лукаку. Обезопасила себя от вылета «Верона». Дружина Марко Барони в гостях со счетом 2:1 переиграла уже вылетевшую из элиты «Салернитану». В битве аутсайдеров не выявили сильнейшего «Удинезе» и «Эмполи». Финальный свисток зафиксировал ничью со счетом 1:1. Команда из Удине отыгралась на тринадцатой компенсированной минуте.

Результативная перестрелка во Флоренции и фиаско «Милана» в Турине

Результативная ничья была зафиксирована во Флоренции, где местная «Фиорентина» принимала «Наполи». Уже на восьмой минуте гости из Неаполя смогли открыть счет. После подачи с углового от Политано мяч в сетку отправил защитник Амир Ррахмани. К середине первой половины «фиалки» перехватили инициативу и имели несколько моментов, но по-настоящему хозяев прорвало в последние пять минут тайма. Сначала статус-кво восстановил Кристиано Бираги, который эффектно отправил снаряд в сетку со штрафного, а следом «Фиорентину» вперед вывел М'Бала Нзола. Почти сразу после перерыва «Фиорентина» имела еще один шанс для того, чтобы забить, но с плотным ударом Николаса Гонсалеса справился голкипер «Наполи» Алекс Мерет. На это неаполитанцы ответили своим забитым мячом. Со штрафного красивый гол забил звездный грузинский полузащитник Хвича Кварацхелия. Через пять минут после этого за хозяев сыграл каркас ворот. После прострела Маццокки в штангу зарядил Маттео Политано. Пытались гости вырвать победу, но в итоге все так и закончилось ничьей со счетом 2:2. Кажется, что «Наполи» в этом сезоне вообще не сможет попасть в зону еврокубков. Настоящий провал, особенно на фоне невероятного прошлого сезона.

Неудачно в гости к «Торино» съездили футболисты «Милана». «Быки» все еще могут попасть в зону еврокубков, так что у команды Ивана Юрича была хорошая мотивация на эту игру. Хозяева неплохо начали и к середине первого тайма смогли выйти вперед. После передачи Родригеса голом отметился колумбийский форвард Дуван Сапата. Перед перерывом «туринские быки» забили свой второй мяч. Голом отметился Иван Илич. Почти сразу после перерыва счет стал крупным. В ворота своей бывшей команды забил швейцарский защитник Рикардо Родригес. Один мяч миланцы усилиями Исмаэля Беннасера отыграли, но на большее гостей не хватило. Финальный свисток Эрманно Феличиани зафиксировал уверенную домашнюю победу «Торино» со счетом 3:1.

«Интер» и «Лацио» не выявили сильнейшего

Непростой матч получился для чемпиона в лице миланского «Интера». Дружина Симоне Индзаги дома принимала римский «Лацио», которому еще есть, что доказывать в этом сезоне. Уже на третьей минуте миланцы могли забить. Лаутаро Мартинес вывел Тюрама на рандеву с голкипером, но французский форвард «Интера» умудрился пробить точно в Ивана Проведеля. Через пару минут забили гости. Вот только гол Валентина Кастельяноса был отменен из-за положения «вне игры». В середине первого тайма миланцы нанесли несколько хороших дальних ударов, но на последнем рубеже был хорош Проведель. На 32-й минуте римляне снова забили, но на этот раз по всем правилам. Японский полузащитник «Лацио» Даити Камада обыгрался с Ровеллой и отправил мяч в сетку ворот Яна Зоммера. Через пару минут опасно пробил Маттиа Дзакканьи, но попал он в сетку с внешней стороны. Во второй половине миланский клуб отправился отыгрываться. В одном из эпизодов после подачи с углового в штангу пробил капитан «Интера» Лаутаро Мартинес. И все же чего-то миланцам не хватало в завершающей стадии атаки. За три минуты до конца основного времени хозяева все же смогли отыграться. После подачи опытного Алексиса Санчеса голом отметился голландский защитник Дензел Думфрис. Как итоге, ничья со счетом 1:1. Стоит отметить, что «Интер» после этого матча получил свой чемпионский трофей.

Сухие гостевые виктории «Аталанты» и «Фрозиноне»

Обеспечили себе место в Лиге чемпионов на следующий сезон игроки «Аталанты», которые в гостях на классе справились с «Лечче». Уже на четвертой минуте мог забивать вышедший на поле с первых минут Алексей Миранчук, но с ударом россиянина справился голкипер хозяев Владимиро Фальконе. Футболисты «Лечче» на это ответили опасным ударом от Роберто Пикколи. Перед перерывом шанс вывести бергамасков вперед был у Давиде Дзаппакосты, но фланговому защитнику «Аталанты» не хватило точности. В первой тайме команды так и не забили, зато почти сразу после перерыва отличились гости из Бергамо. После передачи Скамакки забил Шарль Де Кетеларе, который изящно перебросил голкипера «Лечче» Фальконе. Через пять минут преимущество «Аталанты» удвоил уже сам Скамакка, которому ассистировал Алексей Миранчук. В середине второго тайма россиянин выкатил мяч под удар Скальвини, который из выгодной позиции зарядил намного выше цели. В концовке хозяева могли забить гол престижа, но Пикколи попал в штангу. В итоге «Аталанта» добилась сухой победы со счетом 2:0.

Важную победу одержали футболисты «Фрозиноне», которые в гостях обыграли «Монцу». Уже на первых минутах гости могли забить. После подачи с углового мяч прилетел к Околи, который с разворота мощно пробил, но немного не попал в створ. На девятой минуте игроки «Фрозиноне» все же вышли вперед. После заброса Харруи мяч в ворота головой отправил Валид Шеддира. Следом мог забивать уже сам Харруи, который умудрился из убойной позиции пробить точно в голкипера. «Монца» на все это ответила ударом в штангу от Кольпани. Во второй половине самый реальный шанс забить был у форварда «Фрозиноне» Матиаса Суле, который с линии штрафной пробил в штангу. «Монца» старалась спастись, но гости смогли сохранить свое минимальное преимущество до конца матча. Команда Эусебио Ди Франческо победила со счетом 1:0 и заметно увеличила свои шансы на сохранение прописки в Серии А.

Спасение «Ювентуса» в Болонье

Самый результативный матч тура выдали «Болонья» и «Ювентус». Туринцы проводили первый матч под руководством Паоло Монтеро, который сменил недавно уволенного Массимилиано Аллегри. Начало встречи для туринцев получилось удручающим. «Россоблю» были так мощно настроены на эту игру, что забили уже на второй минуте. Отличился молодой защитник Риккардо Калафьори. Через девять минут «Болонья» удвоила свое преимущество усилиями Сантьяго Кастро. Почти сразу после этого в воротах «Ювентуса» оказался и третий мяч, но, к счастью для «старой синьоры», гол Одгора был отменен из-за положения «вне игры». И все же в начале второй половины «Болонья» довела счет до крупного. Свой второй мяч в этом поединке забил Калафьори. Казалось, что с победителем этого матча все понятно, но туринцы продемонстрировали характер и сумели совершить настоящее спасение. Буквально за десять минут футболисты «Ювентуса» забили три мяча и восстановили паритет. Голы в свой актив записали Федерико Кьеза, Аркадиуш Милик и Кенан Йылдыз. Были близки туринцы и к тому, чтобы вырвать победу, но удар Кьезы в концовке успел заблокировать Эль-Аззузи. В итоге все закончилось ничьей со счетом 3:3.

Вылет «Сассуоло» и минимальная победа «Рома»

Окончательно потеряли шансы на сохранение прописки в Серии А футболисты «Сассуоло», которые в этом туре дома уступили «Кальяри». Островитяне тоже сражаются за выживание, так что победа была важна для обеих команд. В первой половине соперники действовали осторожно и голами не порадовали. В середине второго тайма сардинцы смогли открыть счет. После передачи Доссены голом отметился удачно вышедший на замену молодой полузащитник Маттео Прати. «Нероверди» старались спастись, но в компенсированное время все надежды хозяев похоронил Джанлука Лападулла. Следом с поля за вторую желтую карточку еще и был удален Матеус Энрике, так что «Сассуоло» доигрывал встречу вдесятером. Как итог, сухая победа «Кальяри» со счетом 2:0. «Нероверди» же прощаются с элитным итальянским дивизионом.

Минимальной домашней победы над «Дженоа» добилась «Рома». Первый тайм получился не особо интересным. Команды в основном били по воротам друг друга с дальней дистанции. У генуэзцев ближе всех к голу был Ретеги, который из выгодной позиции зарядил выше створа. У римляне ближе всех к цели был Паредес. Во второй половине «волки» заметно прибавили. В одном из эпизодов на рандеву с голкипером вышел Лукаку, но коренастый бельгиец в ближнем бою не сумел переиграть Хосепа Мартинеса. На 72-й минуте римскую команду сильно подвел Леандро Паредес, который грубо ответил арбитру и за это был удален с поля. Даже вдесятером «Рома» смогла найти возможность для того, чтобы забить. Эль-Шаарави с правого фланга подал в штрафную, где Лукаку головой классно пробил в левый нижний от голкипера угол. «Грифоны» в концовке устроили что-то вроде навала, но это не помогло гостям сравнять цифры на табло. В компенсированное время с дальней дистанции неплохо пробил Руслан Малиновский, но в створ украинец немного не попал. «Рома» в итоге минимально победила со счетом 1:0.

Битва аутсайдеров в Удине и удачный выезд «Вероны» в Салерно

Настоящая драма случилась в битве аутсайдеров, в которой сошлись «Удинезе» и «Эмполи». Обе команды сражаются за выживание, так что результат встречи был предельно важен. Игроки очень боялись ошибиться и старались действовать жестко, что вылилось в большое количество фолов, которых было даже больше, чем ударов по воротам. Чуть интереснее в атаке смотрелись футболисты «Удинезе», но на счете на табло это не отражалось. На последней минуте основного времени второго тайма гости из Эмполи смогли заработать пенальти. К точке подошел Мбайе Ньянг, который отправил мяч в сетку и вывел тосканцев вперед. Казалось, что «Эмполи» доведет дело до победы и выберется из зоны вылета, но на четырнадцатой компенсированной минуте «зебры» отыгрались. С пенальти забил Лазар Самарджич. Итоговый счет — 1:1. «Эмполи» остался в зоне вылета. Для тосканцев все решится в последнем туре, в котором им не только нужно будет самим побеждать, но еще и верить в осечки конкурентов.

Обезопасила себя от вылета «Верона». Команда Марко Барони завоевала три очка в гостях у «Салернитаны», которая уже давно потеряла шансы на спасение. В середине первого тайма гости открыли счет. Суслов совершил перехват на чужой половине поля, обыгрался с Нослином и здорово пробил в дальний нижний угол. Перед перерывом преимущество «Вероны» удвоил Майкл Фолоруншо. Стоит отдать должное команде из Салерно, которая во втором тайме не бросила играть и сумела в концовке встречи забить гол престижа. Его автором стал Джулио Маджоре. Финальный свисток Марко Ди Белло зафиксировал выездную викторию «Вероны» со счетом 2:1.